2018年4月1日

取締役

役位 氏名
代表取締役 和賀 昌之
代表取締役 大久保 和行
取締役 岡本 純一
取締役 スティーブ・ユーリック
取締役 二又 一幸

取締役

小酒井 健吉

監査役

役位 氏名
常勤監査役 森 徹
常勤監査役 田中 良治
常勤監査役 三﨑 正寛
常勤監査役 中澤 辰生
非常勤監査役 梅葉 芳弘

執行体制

役位 氏名 職位および所管
社長 和賀 昌之  
専務執行役員 岡本 純一

石化部門長

専務執行役員 スティーブ・ユーリック 高機能成形材料部門長
常務執行役員 西谷 悌二郎

炭素部門長

化学品管理部、輸出管理部、購買部、物流部 所管

常務執行役員 宮木 敬 MMA部門長

常務執行役員

関 基弘

高機能ポリマー部門長

常務執行役員

吉川 雅博

高機能化学部門長

常務執行役員 瀧本 丈平 情電・ディスプレイ部門長
常務執行役員 佐々木 等 環境・生活ソリューション部門長
常務執行役員 小林 茂 高機能成形材料部門 副部門長
常務執行役員 福居 雄一 高機能成形材料部門 副部門長
常務執行役員 荒木 良剛 新エネルギー部門長
常務執行役員 岡田 幹士 経営企画部、マーケティング部、各支社、情報システム部 所管
常務執行役員 垣本 昌久

横浜研究所長

研究開発企画部、研究開発戦略部、研究開発管理部、各研究所、知的財産部 所管

常務執行役員 大久保 和行 技術部、各事業所、生産技術部、環境安全部、品質保証部、設備技術部 所管
常務執行役員 長田 雅宏 経営管理部、経理部 所管

常務執行役員

片山 博史

法務部長

総務部、法務部、広報部 所管

常務執行役員
二又 一幸 人事部、労制部、人材・組織開発部、内部統制推進部 所管
執行役員 半田 繁 石化部門 石化基盤本部長

執行役員

荒川 義貴

石化部門 石化企画部長

執行役員

飯田 仁

炭素部門 副部門長

執行役員 黒川 聡 MMA部門 MMA・Asia本部長
執行役員 フィル・ベイリー MMA部門 MMA・Europe本部長
執行役員 加峯 靖弘 MMA部門 MMA企画部長
執行役員 クライブ・メイキン MMA部門 MMA企画部 副部長
執行役員 マイク・グラッツマン 高機能ポリマー部門 パフォーマンスポリマーズ本部長

執行役員

江口 幸治

高機能化学部門 機能材料本部長

執行役員

葛城 俊哉

高機能化学部門 高機能化学企画部長

執行役員 伊藤 能彦 情電・ディスプレイ部門 光学フィルム本部長
執行役員 相川 幹治 情電・ディスプレイ部門 情報電子本部長

執行役員

華房 実保

情電・ディスプレイ部門 情電・ディスプレイ企画部長

執行役員

江川 洋介

高機能フィルム部門長

執行役員 ビル・ラドライン 高機能フィルム部門 ホスタファン本部長

執行役員

池田 宏樹

環境・生活ソリューション部門 アクア・分離ソリューション本部長

執行役員 米原 稔一 環境・生活ソリューション部門 インフラ・アグリマテリアルズ本部長
執行役員 河﨑 隆雄 高機能成形材料部門 繊維本部 繊維素材事業部長
執行役員 木村 武司 高機能成形材料部門 機能成形複合材本部長
執行役員 小林 正英 高機能成形材料部門 アルミナ繊維・軽金属本部長

執行役員

北田 裕二

新エネルギー部門 リチウムイオン電池材料本部長

執行役員 小野 貴弘 経営企画部長
執行役員 三木 崇利 マーケティング部長
執行役員 森 崇 マーケティング部所管役員付(ヘルスケア事業開発担当)
執行役員 瀬戸山 亨 横浜研究所 瀬戸山研究室長
執行役員 佐藤 晴基 大竹研究所長
執行役員 岩本 泰広

技術部長

技術部、各事業所、生産技術部、環境安全部、品質保証部、設備技術部 副所管

執行役員 谷口 芳行 大竹事業所長

執行役員

長崎 祐一

滋賀事業所長

執行役員 上南 善生 四日市事業所長
執行役員 赤井 一隆 富山事業所長
執行役員 宮森 隆雄 豊橋事業所長
執行役員 羽尾 務 鹿島事業所長
執行役員 重光 英之 生産技術部長
執行役員 片山 義敬 経営管理部長
執行役員 坂口 正範 法務部

執行役員

髙阪 肇

広報部長

執行役員

金丸 光一郎

人事部長

執行役員

中田 るみ子

人事部、労制部、人材・組織開発部所管役員付(ダイバーシティ推進担当)

執行役員 デニス・トライス 三菱ケミカルアメリカ社 社長
執行役員 アンスガー・ポール

三菱ケミカルヨーロッパ社 社長

執行役員 白上 博能

三菱ケミカル(中国)管理社 董事長総経理

執行役員

稲見 英紀

三菱ケミカルアジアパシフィック社 社長